Il nostro studio

Uniprof nasce nel 2001 come spin-off di un altro "centro elaborazione dati" risalente al 1997.

Nel corso degli anni la compagine sociale ha subito varie modificazioni, fino ad attestarsi nella sua configurazione attuale.

Nato a Milano, e successivamente spostatosi nell'area di Monza, oggi lo studio costituisce un ponte tra l'area metropolitana e la sua provincia più ricca, assistendo sia clienti di Milano che imprese della Brianza.

Lo studio offre servizi di contabilità semplificata e ordinaria a ditte, società di persone, società di capitali. Bilanci e dichiarazioni fiscali completano l'iter dell'assistenza civilistica e fiscale al mondo dell'impresa.

Inoltre lo studio offre assistenza agli Enti Non Commerciali (associazioni e condomini) per tutti gli adempimenti civilistici e fiscali che la legge impone loro.

Il paniere dei servizi offerti è completato da tutte le pratiche amministrative connesse al mondo degli Enti Pubblici (CCIAA, Inail, Inps, Cassa Edile, Agenzia Entrate), ovvero l'apertura delle posizioni, l'eventuale variazioni dati, ovvero la cancellazione delle posizioni in essere.

Infine non possiamo non citare l'assistenza fiscale per la gestione di Avvisi Bonari emessi dall'Agenzia delle Entrate e Cartelle emesse da Equitalia, un'assistenza che parte dall'esame dell'atto e perviene alla rateazione (se gli importi richiesti sono dovuti), all'istanza di autotutela/sgravio (se gli importi richiesti sono non dovuti).

Lo studio non si occupa di contenzioso tributario (mediazioni, ricorsi, etc.), delegati a professionisti di fiducia.

I partner

Dott. Federico Serù

Partner - Commercialista

federico.seru@uniprof.eu

Dott.ssa Luana Rotolo

Partner - Tributarista

luana.rotolo@uniprof.eu

Il team

Dott.ssa Luana Rotolo

Ufficio Contabilità

luana.rotolo@uniprof.eu

Rag. Palmira Nanfaro

Ufficio Contabilità

palmira.nanfaro@uniprof.eu

Rag. Simona Cordaro

Ufficio Contabilità

simona.cordaro@uniprof.eu

Jessica Torchia

Segreteria & Amministrazione

jessica.torchia@uniprof.eu

Lorella Ruzza

Back Office

lorella.ruzza@uniprof.eu

Rag. Rosita Farina

Of Counsel - Contabile

rosita.farina@uniprof.eu

Dott. Giovanni Pinna

Of Counsel - Commercialista

giovanni.pinna@uniprof.eu

Dott. Roberto La Marca

Of Counsel - Commercialista

roberto.lamarca@uniprof.eu

Avv. Pierluigi De Biasi

Of Counsel - Avvocato

pierluigi.debiasi@uniprof.eu